| 07.10.2025На рынке меди ожидают дефицита до 300 тыс. тонн | ||
|
На мировом рынке меди значительно выросли риски формирования дефицита. Аналитики прогнозируют нехватку металла в объёме 50-300 тыс. тонн в 2026 году и ожидают увеличения российского экспорта, сообщает «Коммерсант». «Дефицит меди на глобальном рынке в 2026 году может вырасти до 300 тыс. тонн из-за аварий на месторождениях Грасберг в Индонезии и Камоа-Какула в Конго, рассказали опрошенные «Ъ» аналитики. ..На эти месторождения приходится более 5% мирового предложения меди. По некоторым оценкам, из-за аварий рынок вместо ожидаемого профицита может столкнуться с дефицитом в 50-60 тыс. тонн в 2025-2026 году. По другим оценкам, аварии могут привести к образованию дополнительного дефицита в объёме 250-300 тыс. тонн в 2026 году. Международная исследовательская группа по меди в последнем отчете от 23 сентября отметила, что мировой рынок в первом полугодии уже столкнулся с существенным дефицитом, который оценивается в 295 тыс. тонн. Эта ситуация кардинально отличается от прошлогодней, когда рынок был практически сбалансирован с дефицитом всего около 9 тыс. тонн. ..Планы добычи на Грасберге пересмотрены в сторону понижения на 35%, владеющая рудником Freeport планирует восстановить прежние объёмы в 2027 году, однако пока неясно, насколько успешным окажется этот процесс. ..Дополнительным фактором роста цен выступает старение электросетей в Европе и США, ..их масштабная модернизация требует гигантских затрат меди: по прогнозу Goldman Sachs, сетевая и энергетическая инфраструктура будет обеспечивать около 60% роста мирового спроса на медь к 2030 году. ..Также долгосрочный базовый тренд к росту спроса задают развитие электротранспорта, зарядной инфраструктуры, возобновляемой энергетики», - пишет издание. |
||
|
По данным:
|
||
|
Просмотров:
2729
|
||






