| 13.10.2025Ввод Черногорского ГОКа в Красноярском крае перенесен на 2 половину 2026 г. | ||
|
Первая очередь Черногорского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Красноярском крае готовится к запуску во второй половине 2026 г. Проектная мощность составит 7 млн т медно-никелевой руды в год. Это положит начало созданию в России второго по значимости центра производства палладия и платины, что укрепит позиции страны на глобальном рынке драгоценных и цветных металлов. Ранее «Ъ-Сибирь» писал о запуске предприятия во II кв. 2026 г., а до этого в сроках фигурировал 2025 г., сообщает «Коммерсантъ». Строительство первой очереди ГОКа на базе Черногорского месторождения ведет компания «Черногорская ГРК» (входит в группу «Русская Платина». С 2020-го по 2026 г. объем инвестиций составит 215,3 млрд руб. Реализация проекта позволит создать 1600 новых высококвалифицированных рабочих мест. Проект предполагает освоение одного из крупнейших неразработанных платино-палладиевых объектов – Черногорского месторождения. Планируется запустить вторую очередь – разработку месторождения Норильск-1, что позволит увеличить общую мощность комплекса до 14 млн т руды в год. Суммарный срок освоения двух очередей проекта превышает 50 лет. ООО «Черногорская ГРК» – дочернее общество АО «Русская Платина», созданное для разработки Черногорского месторождения медно-никелевых руд и месторождения Норильск-1 в Красноярском крае. Проект направлен на создание нового горно-металлургического кластера федерального значения. |
||
|
По данным:
|
||
|
Просмотров:
2866
|
||






